福建省职业院校技能大赛组委会办公室文件           ★★★
福建省职业院校技能大赛组委会办公室文件
作者:jason 文章来源:本站原创 点击数: 更新时间:2019/5/22 12:28:36


  
 
 
关于我省组队参加2019年全国职业院校技能大赛的通知
 
各设区市、平潭综合实验区教育局,有关本科院校,各高职院校、省属中等职业学校:
  2019年全国职业院校技能大赛由教育部等37个部委主办,将于5月-6月在北京等22个赛区举行。比赛项目涵盖87个大项,91个分赛项(赛项及日期安排见附件1)。其中,中职组10个专业大类、41个分赛项;高职组16个专业大类、50个分赛项。现就我省参加2019年全国职业院校技能大赛有关事宜通知如下:
  一、组建参赛代表队
  根据教育部有关要求和我省省赛情况,决定组建我省参加2019年全国职业院校技能大赛的高职组代表队47支、中职组代表队36支(名单见附件2),共计1334人,其中领队、指导教师和工作人员等668人,参赛选手666人(高职389人、中职277人)。
  二、工作要求
  1.各代表队实行领队负责制,各领队要切实负起领导责任,精心组织本队根据大赛统一安排及要求有序地参加竞赛,特别要确保选手交通、食品卫生等方面的安全。
  2.各代表队要以饱满的精神状态,顽强拼搏,赛出水平、赛出风格,为我省在全国大赛中取得好成绩作出积极贡献。
3.参赛选手和领队、指导教师、工作人员、巡视人员等人员的往返交通、食宿等费用由所在院校(单位)承担。有关院校须为参赛选手购买大赛期间的人身意外伤害保险。
4.各赛项实际报到时间、返程时间以2019年全国职业院校技能大赛拟设赛项比赛(报到)通知为准。网站地址:
http://www.chinaskills-jsw.org/content.jsp?id=2c9fe79267755ded016a4d74dec802f9&classid=ff8080814ead5a970151265649470341
5.各设区市、平潭综合实验区教育局要积极组织市级职教中心(教研室)、中职校长和教师赴现场观摩,各省属中职学校、高职院校也要自行组织观摩活动。各组团单位请于观摩前,将观摩人员名单报我办备案。
三、联系方式
组委会办公室联系人:伍洋,电话:0591-88500497,电子邮箱:
fjskills@163.com
 
附件:1.2019年全国职业院校技能大赛赛项及比赛日期汇总表
2.2019年全国职业院校技能大赛福建省各代表队名单
 
   
福建省职业院校技能大赛组委会办公室
2019年5月5日


附件1
 
2019年全国职业院校技能大赛赛项比赛日期汇总表
序号 组别 赛项编号 拟设赛项名称 比赛日期 拟承办
赛区 拟承办院校 
1 中职 ZZ-2019001 蔬菜嫁接 5月29日 吉林 长春市农业学校 
2 中职 ZZ-2019002 农机维修 5月25日-26日 浙江 海宁市职业高级中学 
3 中职 ZZ-2019003 建筑装饰技能 5月25日 青岛 青岛市黄岛区职业教育中心 
4 中职 ZZ-2019004 建筑智能化系统安装与调试 6月15日 吉林 长春市城建工程学校 
5 中职 ZZ-2019005 建筑设备安装与调控(给排水) 6月1日 江苏 南京高等职业技术学校 
6 中职 ZZ-2019006 工程测量 5月17日-19日 江苏 江苏城乡建设职业学院 
7 中职 ZZ-2019007 零部件测绘与CAD成图技术 6月2日-3日 福建 福建工业学校 
8 中职 ZZ-2019008 机器人技术应用 5月21日-22日 江苏 无锡机电高等职业技术学校 
9 中职 ZZ-2019009 机电一体化设备组装与调试 6月3日 湖南 长沙市电子工业学校 
10 中职 ZZ-2019010 数控综合应用技术 5月7日-8日 天津 天津市机电工业学校 
11 中职 ZZ-2019011 现代模具制造技术•注塑模具技术 6月9-10日 青岛 山东省轻工工程学校 
12 中职 ZZ-2019012 电梯维修保养 6月1日-2日 江苏 溧阳市天目湖中等专业学校 
13 中职 ZZ-2019013 液压与气动系统装调与维护 6月12日-13日 湖北 湖北工业职业技术学院 
14 中职 ZZ-2019014 新能源汽车检测与维修 6月10日-11日 安徽 皖江职业教育中心学校 
15 中职 ZZ-2019015 焊接技术 5月7日-8日 天津 天津市机电工业学校 
16 中职 ZZ-2019016 制冷与空调设备组装与调试 5月26日 江苏 张家港中等专业学校 
17 中职 ZZ-2019017 电气安装与维修 5月11日 天津 天津南洋工业学校 
18 中职 ZZ-2019018 化工生产技术 6月10日-13日 湖南 湖南化工职业技术学院 
19 中职 ZZ-2019019 工业分析检验 5月31日-6月1日 山东 寿光市职业教育中心学校 
20 中职 ZZ-2019020 汽车运用与维修 汽车机电维修 5月28日-30日 天津 天津市东丽区职业教育中心学校 
    车身修复(钣金)    
    车身涂装(涂漆)    
21 中职 ZZ-2019021 汽车营销 6月4-5日 河南 郑州市国防科技学校 
22 中职 ZZ-2019022 分布式光伏系统的装调与运维 5月24日 河南 郑州市科技工业学校 
23 中职 ZZ-2019023 虚拟现实(VR)制作与应用 6月11日 福建 福州商贸职业中专学校 
24 中职 ZZ-2019024 网络空间安全 5月18日 湖南 长沙高新技术工程学校 
25 中职 ZZ-2019025 网络搭建与应用 5月30日 湖北 宜昌市机电工程学校 
26 中职 ZZ-2019026 计算机检测维修与数据恢复 6月1日 广东 广东省东莞市电子科技学校 
27 中职 ZZ-2019027 智能家居安装与维护 6月12日 天津 天津国土资源和房屋职业学院 
28 中职 ZZ-2019028 电子电路装调与应用 5月30日 重庆 重庆市渝北职业教育中心 
29 中职 ZZ-2019029 通信与控制系统集成与维护 5月19日 江苏 江苏省宜兴中等专业学校 
30 中职 ZZ-2019030 护理技能 5月28日-30日 江苏 江苏省南通卫生高等职业技术学校 
31 中职 ZZ-2019031 沙盘模拟企业经营 5月17日 天津 天津市红星职业中等专业学校 
32 中职 ZZ-2019032 电子商务技能 6月1日 山东 山东省潍坊商业学校 
33 中职 ZZ-2019033 现代物流综合作业 5月21日-23日 江苏 江苏省淮安中等专业学校 
34 中职 ZZ-2019034 酒店服务   6月11日-12日 内蒙古 包头服务管理职业学校 
35 中职 ZZ-2019035 艺术专业技能(戏曲表演) 5月19日-22日 山东 山东省烟台艺术学校 
36 中职 ZZ-2019036 服装设计与工艺 5月21日 重庆 重庆工商学校 
37 中职 ZZ-2019037 模特表演 服装模特组 5月9日-10日 江苏 江苏模特艺术学校
    平面模特组   
38 高职 GZ-2019001 艺术插花 6月3日 云南 云南林业职业技术学院 
39 高职 GZ-2019002 园林景观设计与施工 6月1日-2日 陕西 杨凌职业技术学院 
40 高职 GZ-2019003 珠宝玉石鉴定 5月28日 甘肃 兰州资源环境职业技术学院 
41 高职 GZ-2019004 建筑装饰技术应用 6月1日 浙江 浙江建设职业技术学院 
42 高职 GZ-2019005 建筑工程识图 5月11日 天津 天津城市建设管理职业技术学院 
43 高职 GZ-2019006 水环境监测与治理技术 5月6日-7日 天津 天津现代职业技术学院 
44 高职 GZ-2019007 工业产品数字化设计与制造 5月31日-6月1日 江苏 无锡职业技术学院 
45 高职 GZ-2019008 数控机床装调与技术改造 6月12-14日 广东 中山职业技术学院 
46 高职 GZ-2019009 模具数字化设计与制造工艺 5月17日-18日 重庆 重庆工业职业技术学院 
47 高职 GZ-2019010 制造单元智能化改造与集成技术 5月31日-6月1日 浙江 浙江机电职业技术学院 
48 高职 GZ-2019011 现代电气控制系统安装与调试 5月18日-19日 江苏 常州机电职业技术学院 
49 高职 GZ-2019012 智能电梯装调与维护 5月7日-8日 天津 天津轻工职业技术学院 
50 高职 GZ-2019013 工业机器人技术应用 5月8日-9日 天津 天津机电职业技术学院 
51 高职 GZ-2019014 汽车检测与维修 5月25日-26日 山东 山东交通职业学院 
52 高职 GZ-2019015 化工生产技术 5月14日-16日 广东  广东轻工职业技术学院 
53 高职 GZ-2019016 工业分析检验 5月7日-8日 天津 天津渤海职业技术学院 
54 高职 GZ-2019017 服装设计与工艺 6月14 广东 广东职业技术学院 
55 高职 GZ-2019018 飞机发动机拆装调试与维修 5月26日-28日 湖南 长沙航空职业技术学院 
56 高职 GZ-2019019 轨道交通信号控制系统设计与应用 6月2日 吉林 吉林铁道职业技术学院 
57 高职 GZ-2019020 集成电路开发及应用 6月12日 浙江 金华职业技术学院 
58 高职 GZ-2019021 嵌入式技术应用开发 6月2日 陕西 陕西工业职业技术学院 
59 高职 GZ-2019022 电子产品芯片级检测维修与数据恢复 5月11日 宁夏 宁夏工商职业技术学院 
60 高职 GZ-2019023 光伏电子工程的设计与实施 6月3日 河南 许昌职业技术学院 
61 高职 GZ-2019024 物联网技术应用 5月7日 天津 天津中德应用技术大学 
62 高职 GZ-2019025 计算机网络应用 6月15日 福建 福建信息职业技术学院 
63 高职 GZ-2019026 软件测试 5月29日 陕西 西安航空职业技术学院 
64 高职 GZ-2019027 虚拟现实(VR)设计与制作 5月31日 江苏 南京信息职业技术学院 
65 高职 GZ-2019028 信息安全管理与评估 6月12日 湖北 湖北生物科技职业学院 
66 高职 GZ-2019029 移动互联网应用软件开发 6月2日 福建 福建船政交通职业学院 
67 高职 GZ-2019030 云计算技术与应用 6月1日 安徽 安徽机电职业技术学院 
68 高职 GZ-2019032 大数据技术与应用 6月13日 贵州 贵州轻工职业技术学院 
69 高职 GZ-2019033 4G全网建设技术 6月12日 广西 柳州铁道职业技术学院 
70 高职 GZ-2019034 护理技能 6月2日-4日 重庆 重庆医药高等专科学校 
71 高职 GZ-2019035 中药传统技能 6月13日-14日 山东 山东中医药高等专科学校 
72 高职 GZ-2019036 会计技能 6月1日 天津 天津职业大学 
73 高职 GZ-2019037 互联网+国际贸易综合技能 5月10日-11日 天津 天津商务职业学院 
74 高职 GZ-2019038 关务技能 5月7日 天津 天津商务职业学院 
75 高职 GZ-2019039 市场营销技能 5月25-26日 山东 青岛酒店管理职业技术学院 
76 高职 GZ-2019040 电子商务技能 5月18日 山东 济南工程职业技术学院 
77 高职 GZ-2019041 智慧物流作业方案设计与实施 5月10-12日 天津 天津交通职业学院 
78 高职 GZ-2019042 导游服务 5月29日-31日 江苏 南京旅游职业学院 
79 高职 GZ-2019043 烹饪 5月31日-6月2日 广东 顺德职业技术学院 
80 高职 GZ-2019044 艺术专业技能(声乐表演) 5月27日-30日 北京 北京戏曲艺术职业学院 
81 高职 GZ-2019045 学前教育专业教育技能 5月25日 陕西 咸阳职业技术学院 
82 高职 GZ-2019046 英语口语 英语组 5月29日-31日 山东 山东外贸职业学院 
    非英语组    
83 中职 ZZT-2019001 手工制茶 5月25日-26日 湖北 五峰土家族自治县职业教育中心 
84 高职 GZT-2019001 矿井灾害应急救援技术 6月11日-14日 山西 大同煤炭职业技术学院 
85 高职 GZT-2019002 金属冶炼与设备检修 5月17-18日 天津 天津工业职业学院 
86 高职 GZT-2019003 船舶主机和轴系安装 6月2日-3日 湖北 武汉船舶职业技术学院 
87 高职 GZT-2019004 养老服务技能 5月24日-26日 北京 北京社会管理职业学院 
 
 
 
 
 


附件2
 
2019年全国职业院校技能大赛
福建省各代表队名单
 
总 领 队:罗  强(省教育厅职成处调研员(主持工作))副总领队:刘会勇(省教育厅职成处调研员)
杨运齐(省职教中心主任)
总联络员:毛行静(省职教中心校企合作部副主任,联系电话0591-88500495)
 
 
一、中职组
(一)天津赛区(5个代表队)
1.加工制造(数控综合应用技术,焊接技术)
领    队:吴彤(龙岩华侨职业中专学校校长)
指导教师:6人
参赛选手:8人
工作人员:龙岩华侨职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
数控综合应用技术 陈智豪/黄圣杰/王鸿伟 福建省龙岩华侨职业中专学校 林志勇/陈顺
 沈演庆/沈永灿/翁庆煌 龙岩技师学院 杨龙/陈智鹏
焊接技术 朱煜欣 福建省龙海职业技术学校 林艺华
 蔡富强 福建省龙海职业技术学校 林艺华
2.加工制造(电气安装与维修)
领    队:吴文委(晋江职业中专学校副校长)
指导教师:8人
参赛选手:8人
工作人员:晋江职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
电气安装与维修 颜奥/王豪磊 福建省晋江职业中专学校 李华军/王美英
 黄庭庆/黄嘉豪 福建省漳州第一职业中专学校 林鹤/郭福鑫
 代立/陈茂林 福州第二技师学院 叶坚/翁华萍
 马瀚堃/于奇 福建省三明工贸学校 彭佩烘/钟晓丽
3.交通运输(汽车机电维修,车身修复(钣金),车身涂装(涂漆))
领    队:黄培忠(晋江华侨职业中专学校副校长)
指导教师:10人
参赛选手:10人
工作人员:晋江华侨职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
汽车机电维修 谢云川 福建省长乐职业中专学校 刘鹏帅
 邹熔庆 福建省龙岩华侨职业中专学校 黄浩秋
 林科求 福建工业学校 童忠跃
 李星杰 福建省晋江华侨职业中专学校 邢文英
车身修复(钣金) 温旺荣 龙岩技师学院 王嘉斌
 王浩强 福建省晋江华侨职业中专学校 屈治富
 王龙 福建省晋江华侨职业中专学校 郑晓辉
车身涂装(涂漆) 郭凯 福建理工学校 范祥升
 郭俊杰 福建省柘荣职业技术学校 王兴书
 邓宗培 福建三明林业学校 范振武
4.信息技术(智能家居安装与维护)
领    队:徐锡光(福建省邮电学校副校长)
指导教师:8人
参赛选手:12人
工作人员:福建省邮电学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
智能家居安装与维护 何沅睿/吴淮榕/杨海芳 福建省邮电学校 林涛/林久桂
 刘松/陶林园/吴奕航 福建省晋江职业中专学校 柯孙侨/邱桂荣
 阙火华/敖华林/赖燕成 福建省龙岩华侨职业中专学校 施美顺/郭建东
 叶呈祥/方志扬/程礼权 福州机电工程职业技术学校 涂世昌/谢文玲
5.财经商贸(沙盘模拟企业经营)
领    队:连育恩(泉州财贸职业技术学校校长)
指导教师:4人
参赛选手:8人
工作人员:泉州财贸职业技术学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
沙盘模拟企业经营 陈海龙/陈凯勇/甘璞/林奕滢 福建省泉州财贸职业技术学校 许秋萍/连育恩
 林梓涵/林艳霞/林剑锋/刘晓雯 福建省福州财政金融职业中专学校 吴洁/张钰
(二)安徽赛区(1个代表队)
1.加工制造(新能源汽车检测与维修)
领    队:马顺水(漳州第二职业中专学校副校长)
指导教师:4人
参赛选手:4人
巡视人员:毛行静(福建省职业技术教育中心)
工作人员:漳州第二职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
新能源汽车检测与维修 戴利鹏/李诗杰 漳州第二职业中专学校 林敏祥/陈运泽
 王聪/谢国连 晋江华侨职业中专学校 许仙增/张斌全
(三)福建赛区(2个代表队)
1.信息技术(虚拟现实(VR)制作与应用)
领    队:方张龙(福州商贸职业中专学校校长)
指导教师:6人
参赛选手:9人
巡视人员:游金水/赵榕(福建省职业技术教育中心)
工作人员:福州商贸职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
虚拟显示(VR)制作与应用 洪端亮/李龙/陈柳廷 福州商贸职业中专学校 蔡洪亮/林文强
 李涛/吴荣鑫/马林林 福建省泉州华侨职业中专学校 黄达生/张晓华
 王佳慧/吴金洪/常嘉耀 福建省福州旅游职业中专学校 黄迎辉/章倩
2.加工制造(零部件测绘与CAD成图技术)
领    队:林俊标(福建工业学校校长)
指导教师:8人
参赛选手:8人
巡视人员:林思煌(福建省职业技术教育中心)
工作人员:福建工业学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
零部件测绘与CAD成图技术 林鸿鑫/林城池 福建工业学校 柯锦埌/江建招
 骆泽义/蔡耀鑫 福建省南安职业中专学校 许明聪/池传兴
 杨焜耀/郑慕凡 福建省漳州第一职业中专学校 何舜亮/李燕
 汤豪键/邓杰 福建省龙岩华侨职业中专学校 吴彤/陈航
(四)广东赛区(1个代表队)
1.信息技术类(计算机检测维修与数据恢复)
领    队:郑长青(福建经济学校校长)
指导教师:8人
参赛选手:8人
工作人员:福建经济学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
计算机检测维修与数据恢复 林晓峰/林朝晖 福建经济学校 郑长青/陈春华
 林峰雨/李爽 福建省晋江华侨职业中专学校 郭成根/吴德胜
 李明昭/陈宏坤 安溪华侨职业中专学校 吴信添/王晓生
 陈嘉乐/陈永辉 福建省邮电学校 林嵩凯/陈铭
(五)河南赛区(2个代表队)
1.信息技术(分布式光伏系统的装调与运维)
领    队:林曲尧(安溪华侨职业中专学校校长)
指导教师:8人
参赛选手:12人
工作人员:安溪华侨职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
分布式光伏系统的装调与运维 周全能/谢腾辉/黄鑫强 安溪华侨职业中专学校 林同聪/陈买爱
 魏俊浩/高甄鸿/张荣尧 福建省晋江华侨职业中专学校 郭成根/吴德胜
 阮镇杰/林自强/檀鲁胜 福建经济学校 戴健斌/叶建辉
 张新涛/张锦泉/林城 福建商贸学校 刘成容/沈琳
2.交通运输(汽车营销)
领    队:郑德煌(福建省长乐职业中专学校校长)
指导教师:6人
参赛选手:6人
工作人员:福建省长乐职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
汽车营销 陈剑龙/陈德晶 福建省长乐职业中专学校 严丽/杨校文
 陈铭杰/林晓枫 龙岩技师学院 张经友/李元群
 黄文锵/陈锋婷 安溪华侨职业中专学校 王晓东/蔡冰植
(六)湖北赛区(3个代表队)
1.农林牧渔(手工制茶(卷曲绿茶、扁平绿茶、青茶、红茶))
领    队:吴应辉(武夷山旅游职业中专学校校长)
指导教师:8人
参赛选手:8人
巡视人员:洪娴娜(福建省职业技术教育中心)
工作人员:武夷山旅游职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
卷曲绿茶 王宁凌 福州商贸职业中专学校 郭淑敏
 陆淑婷  福建省南平市农业学校 廖满福
扁平绿茶 吴蕊冰 福建省福州旅游职业中专学校 林燕群
 郑梦琳 福建省福州旅游职业中专学校 黄祖玉
青茶 危鑫鹏 福建省安溪茶业职业技术学校 易耀伟
 杨江华 福建商贸学校 苏晓丹
红茶 范盛立 武夷山旅游职业中专学校 张瑞平
 赵彤彤 福建省安溪茶业职业技术学校 李菊花
2.信息技术(网络搭建与应用)
领    队:陈庆荣(湄洲湾职业技术学校副校长)
指导教师:8人
参赛选手:8人
工作人员:湄洲湾职业技术学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
网络搭建与应用 朱章宇/李红江 福建省湄洲湾职业技术学校 周波/叶新鑫
 王元森/袁明杰 福建省晋江职业中专学校 苏永忠/林火焰
 黄炳超/蔡裕贤 福建省漳州第一职业中专学校 吴艺彬/严光壁
 杨浩/朱必利 福建经济学校 倪政福/李辉
3.加工制造(液压与气动系统装调与维护)
领    队:王友华(福建省湄洲湾职业技术学校书记)
指导教师:6人
参赛选手:6人
工作人员:福建省湄洲湾职业技术学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
液压与气动系统装调与维护 黄滔 福建省湄洲湾职业技术学校 陈建灿
 江海华 福建省龙岩华侨职业中专学校 傅俊涵
 于宁博 晋江市安海职业中专学校 董芳才
 黄德斌 福建工业学校 孔岭岚
 冉原鸿 晋江市安海职业中专学校 吴鹏
 朱旭佳 福建省湄洲湾职业技术学校 王友华
(七)湖南赛区(3个代表队)
1.信息技术(网络空间安全)
领    队:徐锡光(福建省邮电学校副校长)
指导教师:8人
参赛选手:8人
工作人员:福建省邮电学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
网络空间安全 叶俊航/黄道正 福建省邮电学校 陈霓/阮彬
 陈特文/郑伟灿 安溪华侨职业中专学校 李活瓞/周哲需
 林志欣/曾煜新 福建省晋江职业中专学校 苏永忠/林火焰
 郭欢/黄可钊 福建工业学校 邱云芳/李晓琴
 
2.石油化工(化工生产技术)
领    队:陈江忠(湄洲湾职业技术学校校长)
指导教师:6人
参赛选手:9人
工作人员:湄洲湾职业技术学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
化工生产技术 朱禹平/翁清星/朱禹昕 福建省湄洲湾职业技术学校 伊恒杰/林伟臻
 蔡镇洲/蔡镇雄/左学智 福州工业学校 郭剑恩/林斌
 严晓波/李祥/张志强 福建省长汀职业中专学校 刘文华/阮兴超
3.加工制造(机电一体化设备组装与调试)
领    队:沈惠芳(龙岩华侨职业中专学校副校长)
指导教师:6人
参赛选手:6人
工作人员:龙岩华侨职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
机电一体化设备组装与调试 陈奕攀/黄泷彬 福建省龙岩华侨职业中专学校 陈良顺/郑进杭
 吴仁健/李佳炜 福州机电工程职业技术学校 程予荣/金磊
 郑杰荣/张锦雄 福建省福安职业技术学校 刘凯/范锦华
(八)吉林赛区(2个代表队)
1.农林牧渔(蔬菜嫁接)
领    队:郑南曙(福建省泉州市农业学校校长)
指导教师:4人
参赛选手:4人
工作人员:福建省泉州市农业学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
蔬菜嫁接 陈鸿图 福建省泉州市农业学校 王春芳
 朱丹 福建省三明市农业学校 罗筱玉
 黄新发 福建三明林业学校 兰天龙
 黄肃瑶 福建省南平市农业学校 袁文
2.土木水利(建筑智能化系统安装与调试)
领    队:刘晓斌(晋江职业中专学校校长)
指导教师:8人
参赛选手:8人
工作人员:晋江职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
建筑智能化系统安装与调试 许思行/朱义豪 福建省晋江职业中专学校 阮宗汉/张晓忠
 罗宇烨/张鑫泓 福建建筑学校 林子林/张连海
 郑日盛/陈雄烨 福建省福清龙华职业中专学校 黄腾/王命春
 王英焕/骆泽江 福建省惠安开成职业中专学校 王荣昆/王文慧
(九)江苏赛区(9个代表队)
1.土木水利(工程测量)
领    队:杨冰(福建省福州建筑工程职业中专学校副校长)
指导教师:8人
参赛选手:16人
工作人员:福建省福州建筑工程职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
工程测量 陈家俊/周国耀/邱文锦/王子文 福建省福州建筑工程职业中专学校 林松江/杨红武
 熊开智/林江伟/庄森山/黄治洲 福建建筑学校 谢晖/张树升
 林真/黄永增/李华毅/程洋 福建理工学校 宋慧媛/殷吉利
 徐正忠/谢星泽/张海滨/程溶 福建省永泰城乡建设职业中专学校 康秀明/陈峰
2.信息技术(通信与控制系统集成与维护)
领    队:陈惠群(晋江华侨职业中专学校校长)
指导教师:7人
参赛选手:12人
工作人员:晋江华侨职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
通信与控制系统集成与维护 吴毛毛/伍毅/詹宇枫 福建省晋江华侨职业中专学校 陈惠群/裘名根
 刘国立/简世星/雷文杰 福建省邮电学校 陈铭/张海丰
 罗安政/李子波/陈锴 福州机电工程职业技术学校 杨金勇/林超
 陈东豪/何载安/褚宇宙 福建工业学校 洪志军/陈舒琳
3.加工制造(机器人技术应用)
领    队:洪妈愿(晋江市晋兴职业中专学校副校长)
指导教师:7人
参赛选手:8人
工作人员:晋江市晋兴职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
机器人技术应用 黄鑫鑫/周志奇 晋江市晋兴职业中专学校 林志泽
 张崇霖/姜培 福建理工学校 郭志通/邱芳
 张纪星/林董周 福建省漳浦职业技术学校 陈向智/林清桂
 卢文炜/饶钊安 福建省龙岩华侨职业中专学校 吴海锋/黄健阳
4.财经商贸(现代物流综合作业)
领    队:李金德(福建省漳州财贸学校校长、书记)
指导教师:6人
参赛选手:12人
工作人员:福建省漳州财贸学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
现代物流综合作业 张丰富/方星元/林顺平/林茵 福建省漳州财贸学校 葛欣/陈文强
 王哲浩/蔡依霖/刘鑫/柳景辉 福建省晋江职业中专学校 贾铁刚/庄秀婷
 李璇/曾浩斌/吴万枝/李鑫 福州商贸职业中专学校 黄娜娜/蒋舒凡
5.加工制造(制冷与空调设备组装与调试)
领    队:李芳(福州机电工程职业技术学校副校长)
指导教师:4人
参赛选手:4人
工作人员:福州机电工程职业技术学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
制冷与空调设备组装与调试 郑凯 福州机电工程职业技术学校 郑敏旺
 黄硕 福州机电工程职业技术学校 许孟韬
 杨泽龙 福建省惠安职业中专学校 吴桂玉
 林富平 福建省武平职业中专学校 赖春山
6.医药卫生(护理技能)
领    队:缪建荣(福建省闽东卫生学校校长)
指导教师:5人
参赛选手:5人
巡视人员:刘爱霞(福建省职业技术教育中心)
工作人员:福建省闽东卫生学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
护理技能 林淑恬 福建省闽东卫生学校 张文藤
 林子钐 福建省福清卫生学校 郑玉春
 兰洁 福建省龙岩卫生学校 廖芬芳
 李垚铭 福建省闽东卫生学校 周旋
 黄海燕 福建省福清卫生学校 郑玉春
7.文化艺术(模特表演(服装模特组、平面模特组))
领    队:杜振乐(石狮鹏山工贸学校常务副校长)
指导教师:6人
参赛选手:6人
工作人员:石狮鹏山工贸学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
服装模特组 董诗涓 福建省石狮鹏山工贸学校 杜金珊
 舒乐 福建省福州文教职业中专学校 陈怡
平面模特组 包鑫 福建工贸学校 王超
 吴宇婷 福建省漳州第二职业中专学校 林闽娟
 姜鑫宇 福建经贸学校 倪平
 邱虹铭 福建省福州文教职业中专学校 陈怡
8.土木水利(建筑设备安装与调控(给排水))
领    队:郑芳(福建建筑学校副校长)
指导教师:8人
参赛选手:8人
工作人员:福建建筑学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
建筑设备安装与调试(给排水) 江楠/刘冠华 福建建筑学校 林玉章/曾昭才
 张和峥/林沁源 福建省福州建筑工程职业中专学校 刘小涛/林晖
 周家顺/陈熙杰 福建省惠安职业中专学校 陈亚文
 吴康齐/朱航 福建省惠安开成职业中专学校 陈伙强/刘嘉伟
9.加工制造(电梯维修保养)
领    队:马锦(福建省龙岩华侨职业中专学校副校长)
指导教师:8人
参赛选手:8人
工作人员:福建省龙岩华侨职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
电梯维修保养 张智烽/张文榕 福建省龙岩华侨职业中专学校 黄珍/林亮亮
 林子尧/杨鑫雨 福建省福州建筑工程职业中专学校 翁寿俊/郑祥宇
 李炜健/胡俊荣 福建建筑学校 陈旭锋/林峰
 叶海红/张焌 福建省漳州第一职业中专学校 郭福鑫/黄赓才
(十)山东赛区(3个代表队)
1.石油化工(工业分析检验)
领    队:陈江忠(湄洲湾职业技术学校校长)
指导教师:4人
参赛选手:4人
工作人员:湄洲湾职业技术学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
工业分析检验 尤怡雯/郑燕萍 福建省湄洲湾职业技术学校 苏林钦/刘开敏
 唐棋/夏军 福建建筑学校 陈升/林启豫
2.财经商贸(电子商务技能)
领    队:戴健斌(福建经济学校副校长)
指导教师:4人
参赛选手:8人
巡视人员:林兰荣(福建省职业技术教育中心)
工作人员:福建经济学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
电子商务技能 陈发富/郑恒宁/侯仙霞/欧美灵 福建经济学校 张端星/张华
 林泽凯/阮克锦/王美婷/谢昌群 福建工业学校 洪明珠/郭新春
3.文化艺术(艺术专业技能(戏曲表演))
领    队:刘建生(泉州艺术学校副校长)
指导教师:6人
参赛选手:6人
巡视人员:陈锋(福建省职业技术教育中心)
工作人员:泉州艺术学校1人
 
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
艺术专业技能(戏曲表演) 吴张灿 福建省泉州艺术学校 王小雷
 何建柠 福州市艺术学校 林隽永
 宋军灿 福建艺术职业学院中职部 宋军泉
 林嘉颖 福州市艺术学校市 林梦萍
 刘伟森 福建省泉州艺术学校 周建平
(十一)浙江赛区(1个代表队)
1.农林牧渔(农机维修)
领    队:连奎(福建省南平市农业学校实训科科长)
指导教师:3人
参赛选手:3人
工作人员:福建省南平市农业学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
农机维修 赖铭昌 福建省三明市农业学校 林观钎
 吴晓涛 福建省南平市农业学校 连奎
 叶思杰 福建省南平市农业学校 林延良
(十二)青岛赛区(2个代表队)
1.土木水利(建筑装饰技能)
领    队:陈辉(福州建筑工程职业中专学校书记)
指导教师:7人
参赛选手:8人
工作人员:福州建筑工程职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
建筑装饰技能 丁余超/王松 福建省福州建筑工程职业中专学校 程桦/赵崇晖
 张军龙/陈威 福建省惠安开成职业中专学校 王灿强
 章楚成/颜新华 福建建筑学校 吕思懿/连立衡
 黄志萌/许志炼 福建省漳州第一职业中专学校 曹晓东/王欣欣
2.加工制造(现代模具制造技术•注塑模具技术)
领    队:母安明(福州第一技师学院副院长)
指导教师:4人
参赛选手:4人
工作人员:福州第一技师学院1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
现代模具制造技术•注塑模具技术 叶祖彪/黄旭钒 福州第一技师学院 张榕宾/林锦辉
 李沛林/徐恺杰 福建工业学校 陈代云/李正平
(十三)内蒙古赛区(1个代表队)
1.旅游服务(酒店服务)
领    队:黄培文(福州旅游职业中专学校副校长)
指导教师:4人
参赛选手:4人
工作人员:福州旅游职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
酒店服务 郑梦影/苏榆雯 福州旅游职业中专学校 江丽容/张玉佩
 王薇薇/林开荣 三明市农业学校 陈晨炜/卢水凤
(十四)重庆赛区(2个代表队)
1.信息技术(电子电路装调与应用)
领    队:翁天妙(晋江职业中专学校副校长)
指导教师:3人
参赛选手:3人
工作人员:晋江职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
电子电路装调与应用 杜英杰 福建省晋江职业中专学校 邱建全
 范绍奇 福建省晋江职业中专学校 周东猛
 黄生隆 福建省邮电学校 陈东升
2.文化艺术(服装设计与工艺)
领    队:林惠(长乐职业中专学校副校长)
指导教师:8人
参赛选手:8人
工作人员:长乐职业中专学校1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
服装设计与工艺 潘滢/柯美玲 福建省长乐职业中专学校 王艳操/寇杨
 李祖德/陈青青 福建省晋江职业中专学校 张凡凡/石结海
 吴淑燕/张亚如 安溪华侨职业中专学校 张伟杰/张金玲
 许英琦/余云娜 福建第二轻工业学校 叶多多/林春梅
 
二、高职组
(一)天津赛区(10个代表队)
1. 财经商贸(智慧物流作业方案设计与实施)
领    队:王登清(福建船政交通职业学院管理工程系副主任)
指导教师:4人
参赛选手:8人
工作人员:福建船政交通职业学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
智慧物流作业方案设计与实施 福建船政交通职业学院 李跃鹏/张小云/何家明/陈美婷 阮毅/王登清
 漳州职业技术学院 方彦东/袁思军/吴美瀚/江侦菊 邱春龙/李慧敏
2. 财经商贸(互联网+国际贸易综合技能)
领    队:吴吉明(福建船政交通职业学院交通经济系副主任)
指导教师:6人
参赛选手:12人
工作人员:福建船政交通职业学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
互联网+国际贸易综合技能 福建船政交通职业学院 季晓璇/谢钰甜/张金慧/陈钧玲 吴慧君/林如婷
 福建信息职业技术学院 张锦娟/李立庄/林菊琼/方佳慧 张明洲/郭闽榕
 黎明职业大学 吴志真/蔡斯凡/谢莹莹/陈玲 余敏/余凤英
3. 土木建筑(建筑工程识图)
领    队:李志文(闽西职业技术学院城乡建筑学院院长)
指导教师:8人
参赛选手:8人
巡视人员:陈新枫(福建省职业技术教育中心)
工作人员:闽西职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
建筑工程识图 闽西职业技术学院 吴泽新/王泳镔 黄晓丽/邓于莘
 福建水利电力职业技术学院 车盈/林涛 范海峥/颜志敏
 漳州职业技术学院 项玉/廖鸿桦 王晓霞/叶腾
 黎明职业大学 黄滨滨/林锴 王金圳/林晓星
4. 水利(水环境监测与治理技术)
领    队:杨振仲(厦门城市职业学院城市建设与管理系系主任)
指导教师:8人
参赛选手:8人
工作人员:厦门城市职业学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
水环境监测与治理技术 厦门城市职业学院 罗玥/李延辉 林欣欣/吴庆勇
 福建水利电力职业技术学院 蔡祈镇/刘仕达 蔡珍/叶红
 福建农业职业技术学院 林国润/陈剑伟 李艳波/陈婵
 福建船政交通职业学院 邱晋明/郑上靖 李英/陈莹
5. 电子信息(物联网技术应用)
领    队:胡锦丽(福建信息职业技术学院系副主任)
指导教师:8人
参赛选手:12人
工作人员:福建信息职业技术学院1人
 
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
物联网技术应用 福建信息职业技术学院 占仕浩/郑鑫杰/林富盛 张俊强/王伟生
 闽江师范高等专科学校 郑陈金/肖流晋/黄永靖 李瑞兴/叶宁
 福建农业职业技术学院 李文强/郑培元/陈金龙 张洁/沈文杰
 厦门城市职业学院 李豫闽/耿世强/李鑫龙 杨剑雄/陈嵚崟
6. 财经商贸(关务技能)
领    队:吴吉明(福建船政交通职业学院交通经济系副主任)
指导教师:6人
参赛选手:12人
工作人员:福建船政交通职业学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
关务技能 福建船政交通职业学院 陈惠茹/郭志洁/吴艺端/李健美 冯葆勇/陈宇
 厦门城市职业学院 周永杰/郭冰晶/黄佳玲/徐海珍 苏颖宏/傅燕文
 厦门海洋职业技术学院 汪延府/李贇瑞/周如雪/徐锦如 杨阿妮/高飞
7. 装备制造(智能电梯装调与维护)
领    队:叶晓星(福州职业技术学院建筑工程学院院长)
指导教师:8人
参赛选手:8人
工作人员:福州职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
智能电梯装调与维护 福州职业技术学院 马启元/罗河林 倪榕生/蔡碧贞
 闽西职业技术学院 李榆诗/廖文法 吴淑娟/李吉祥
 黎明职业大学 吕耀宏/林雪铭 曾喜娟/刘晓莉
 福建信息职业技术学院 沈增勇/夏广烜 林励/黄健东
8. 生物与化工(工业分析检验)
领    队:吴昌标(福建生物工程职业技术学院副院长)
指导教师:4人
参赛选手:4人
工作人员:福建生物工程职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
工业分析检验 福建生物工程职业技术学院 罗小慧/林宝玉 谢茹胜/钟碧萍
 漳州城市职业学院 郑慧炜/黄丁贤 朱文炎/林秀宝
9. 装备制造(工业机器人技术应用)
领    队:谢珍贵(福建水利电力职业技术学院机电工程系主任)
指导教师:6人
参赛选手:9人
工作人员:福建水利电力职业技术学院1人
 
 
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
工业机器人技术应用 福建水利电力职业技术学院 沙游皖闽/朱有华/方宇 罗钶/黄海容
 福建信息职业技术学院 林延铭/黄智杰/林楠 卓书芳/何用辉
 黎明职业大学 丁铭钊/廖伟铭/陈子俊 程永强/汪岚
10. 财经商贸(会计技能)
领    队:蔡维灿(三明医学科技职业学院经管学院院长)
指导教师:4人
参赛选手:8人
工作人员:三明医学科技职业学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
会计技能 三明医学科技职业学院 周梓筠/吴静/蔡玉婷/谢燕平 陈由辉/罗春梅
 福建船政交通职业学院 詹莉萍/刘芯雅/林洁/叶康炜 董雅玲/李云美
(二)安徽赛区(1个代表队)
1. 电子信息(云计算技术与应用)
领    队:郑子伟(厦门城市职业学院电子与信息工程系副主任)
指导教师:7人
参赛选手:12人
工作人员:厦门城市职业学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
云计算技术与应用 厦门城市职业学院 王亦民/黄福泽/陈智胜 蔡贵荣/张难生
 福建船政交通职业学院 吕惠山/李双霖/鄢岩 黄金凤/郑美容
 福建信息职业技术学院 卢茂森/王佩锋/连昊 陈懋/翁晓晖
 福州职业技术学院 郭赫/李仟延/游志林 陈可新/刘晓青
(三)北京赛区(2个代表队)
1. 公共管理与服务(养老服务技能)
领    队:刘小玲(泉州华光职业学院健康管理学院常务副院长)
指导教师:4人
参赛选手:4人
工作人员:泉州华光职业学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
养老服务技能 泉州华光职业学院 刘舒景 李明洋
 厦门城市职业学院 柳毅 林璐
 厦门东海职业技术学院 曾雪莲 庄伊洢
 泉州华光职业学院 黄禄资 刘小玲
2. 文化艺术(艺术专业技能(声乐表演))
领    队:鲍仕梅(福建幼儿师范高等专科学校校党委书记)
指导教师:4人
参赛选手:4人
工作人员:福建幼儿师范高等专科学校1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
艺术专业技能(声乐表演) 福建幼儿师范高等专科学校 连婧涵 林花琼
 闽江师范高等专科学校 叶思思 徐丽红
 泉州幼儿师范高等专科学校 余芷芊 刘乐
 福建艺术职业学院 蔡雅娟 钟玉长
(四)福建赛区(2个代表队)
1. 电子信息(计算机网络应用)
领    队:冯光(闽江师范高等专科学校系副主任)
指导教师:8人
参赛选手:12人
巡视人员:游金水/赵榕(福建省职业技术教育中心)
工作人员:闽江师范高等专科学校1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
计算机网络应用 闽江师范高等专科学校 郑晶众/刘玉斌/朱金在 冯光/李翔宇
 福建信息职业技术学院 蔡律敏/林志超/庄江楠 林嘉燕/周素青
 福州职业技术学院 吴林伟/黄宝鑫/林国伟 章丞/饶绪黎
 闽西职业技术学院 汤宗贵/陈敏军/陈晓军 李隘优/陈坤定
2. 电子信息(移动互联网应用软件开发)
领    队:李宏达(福建信息职业技术学院系主任)
指导教师:8人
参赛选手:12人
巡视人员:游金水/赵榕(福建省职业技术教育中心)
工作人员:福建信息职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
移动互联网应用软件开发 福建信息职业技术学院 赖鸿飞/洪铭艺/陈强 陈晖/王伟生
 福建船政交通职业学院 杨勇/池仁思/陈滢明 郑志娴/曾凌静
 漳州职业技术学院 陈红琪/陈书棋/洪志卿 郭里城/徐镇辉
 福州职业技术学院 侯宇泓/张淼/何财 郑若鹢/黄河清
(五)甘肃赛区(1个代表队)
1. 资源环境与安全(珠宝玉石鉴定)
领    队:庄碧蓉(黎明职业大学实验实训部主任)
指导教师:6人
参赛选手:9人
工作人员:黎明职业大学1人
 
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
珠宝玉石鉴定 黎明职业大学 蔡娇/王凤琴/姚卉 张丽娟/范文莉
 湄洲湾职业技术学院 陈鑫/连智雄/傅振豪 刘娜/陈晓剑
 泉州华光职业学院 陈齐宽/陈柳城/陈湫雨 吴晓蕙
(六)广东赛区(4个代表队)
1.生物与化工(化工生产技术)
领    队:翁秀琴(湄洲湾职业技术学院化学工程系书记)
指导教师:6人
参赛选手:9人
工作人员:湄洲湾职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
化工生产技术 湄洲湾职业技术学院 陈腾志/陈锦江/林熠 陈正升/林芳
 闽江师范高等专科学校 李榕/叶玲/刘明杰 郭剑恩/林斌
 闽西职业技术学院 叶湘丽/陈旭志/彭诺兰 李红莲/王晓明
2. 装备制造(数控机床装调与技术改造)
领    队:吴永春(黎明职业大学智能制造工程学院院长)
指导教师:4人
参赛选手:6人
工作人员:黎明职业大学1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
数控机床装调与技术改造 黎明职业大学 杨帆/邱鸿江/罗鸣 李佳新/陈佳彬
 福建信息职业技术学院 郭智雄/舒俊龙/王必仰 王翠凤/江弥峰
3. 轻工纺织(服装设计与工艺)
领    队:林松伟(福建艺术职业学院副院长)
指导教师:8人
参赛选手:8人
工作人员:福建艺术职业学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
服装设计与工艺 福建艺术职业学院 林雯/王梅芳 何一帆/檀剑敏
 黎明职业大学 郑小连/王伟玲 郑晓敏/罗琳琳
 泉州轻工职业学院 吴玉芝/雷丽菊 陈超/许奕春
 闽北职业技术学院 徐广鸿/赖泓蓉 江丽君/黄莹
(七)广西赛区(1个代表队)
1. 电子信息(4G全网建设技术)
领    队:连顺金(黎明职业大学系主任)
指导教师:8人
参赛选手:8人
工作人员:黎明职业大学1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
4G全网建设技术 黎明职业大学 庄文正/叶炳灿 吴志华/王振淦
 厦门城市职业学院 郭千东/聂千量 郑建秋/叶卓映
 福建商学院 林涛/黄少恒 薛彦斌/徐显日
 闽西职业技术学院 石钰坤/廖明炜 张恋/袁秀云
(八)贵州赛区(1个代表队)
1. 电子信息(大数据技术与应用)
领    队:黄孝春(福建信息职业技术学院资产办主任)
指导教师:8人
参赛选手:12人
工作人员:福建信息职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
大数据技术与应用 福建信息职业技术学院 刘悦敏/林奕成/林潜 丁纯立/陈丽丽
 福州职业技术学院 陈宇静/林晟/徐培阳 王国珺/冯建
 福建农业职业技术学院 洪安崑/俞锦清/陈旭东 叶惠仙/吴荣珍
 厦门城市职业学院 王锐淇/汪年超/卢明兴 俞涵/蔡江云
(九)河南赛区(1个代表队)
1. 电子信息(光伏电子工程的设计与实施)
领    队:郭勇(福建信息职业技术学院系主任)
指导教师:7人
参赛选手:12人
工作人员:福建信息职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
光伏电子工程的设计与实施 福建信息职业技术学院 薛浩捷/罗振邦/盛江鸣 卓树峰/陈岳林
 厦门海洋职业技术学院 赖志龙/黄超顺/林腾伟 吕月惠/许万里
 厦门城市职业学院 顾家辉/郑兴斌/李禧煜 刘圣君
 福建船政交通职业学院 王一冰/张发键/薛鸿杰 张伟/林祥勇
(十)湖北赛区(2个代表队)
1. 电子信息(信息安全管理与评估)
领    队:陈忠(福建信息职业技术学院党总支副书记)
指导教师:7人
参赛选手:12人
工作人员:福建信息职业技术学院1人
 
 
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
信息安全管理与评估 福建信息职业技术学院 李锦添/曾升烨/刘建漂 吴栋淦/詹可强
 福建船政交通职业学院 吴鹏祥/张运旭/林志德 朱婧/李慧敏
 福建林业职业技术学院 高宇航/代美/王欢 陈志伟/蔡尊煌
 福州职业技术学院 乐家进/林鑫泰/王鑫 蔡东蛟/陈文
2. 装备制造(船舶主机和轴系安装)
领    队:陈清彬(福建船政交通职业学院系主任)
指导教师:2人
参赛选手:3人
工作人员:福建船政交通职业学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
船舶主机和轴系安装 福建船政交通职业学院 李康淳/吴太明/赖键团 李碧桃/郭家建
(十一)湖南赛区(1个代表队)
1. 交通运输(飞机发动机拆装调试与维修)
领    队:吴永春(黎明职业大学智能制造工程学院院长)
指导教师:3人
参赛选手:6人
工作人员:黎明职业大学1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
飞机发动机拆装调试与维修 陈清彬/肖家祥/朱立国 黎明职业大学 徐丽平/陈佳彬
 王加垒/郑惠超/林良毅 厦门城市职业学院 操慧珺/马进中
(十二)吉林赛区(1个代表队)
1. 交通运输(轨道交通信号控制系统设计与应用)
领    队:王敏毅(福州职业技术学院交通工程学院院长)
指导教师:8人
参赛选手:12人
工作人员:福州职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
轨道交通信号控制系统设计与应用 福州职业技术学院 俞继强/林珏琦/杨涛 陈燕/郭祥东
 福建船政交通职业学院 许松志/林圣鑫/陈福生 陈明/张永志
 黎明职业大学 黄朱煌/谢凤鉴/胡国跃 孙静/汪岚
 福建水利电力职业技术学院 黄计昌/游晨涛/朱辉 聂英斌/雷志勇
(十三)江苏赛区(4个代表队)
1. 装备制造(现代电气控制系统安装与调试)
领    队:杨开怀(福建船政交通职业学院机械工程系主任)
指导教师:6人
参赛选手:8人
工作人员:福建船政交通职业学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
现代电气控制系统安装与调试 黎明职业大学 黄洪伟/卢艺智 吴文廷/汤仪平
 福建船政交通职业学院 龚德汶/张俊宏 郑晓斌/王麟珠
 福建电力职业技术学院 吴玉锋/丁竞超 陈丽君/苏两河
 闽西职业技术学院 沈建杰/江文彬 刘兴祥/张洁平
2. 旅游(导游服务)
领    队:曾咪(漳州职业技术学院旅游管理学院书记)
指导教师:5人
参赛选手:5人
巡视人员:程尧凡(福建省职业技术教育中心)
工作人员:漳州职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
导游服务 漳州职业技术学院 叶玉莺 魏苏宁
 漳州职业技术学院 黎清馨 吴向前
 厦门兴才职业技术学院 李艳运 叶丽君
 福州职业技术学院 陈睿劼 李琛
 厦门城市职业学院 林淑珍 孙淑芬
3. 电子信息(虚拟现实(VR)设计与制作)
领    队:黄金凤(福建船政交通职业学院系主任)
指导教师:6人
参赛选手:9人
工作人员:福建船政交通职业学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
虚拟现实(VR)设计与制作 福建船政交通职业学院 阮少磊/刘淼鑫/林昊汶 王敏/郑瑾
 福州职业技术学院 丘龙昌/吴星臻/胡志超 张丹/江荔
 福建信息职业技术学院 谢洪涛/王宇航/张富良 魏丽芬/郑芹
4. 装备制造(工业产品数字化设计与制造)
领    队:李智仁(湄洲湾职业技术学院教务处处长)
指导教师:5人
参赛选手:6人
工作人员:湄洲湾职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
工业产品数字化设计与制造 湄洲湾职业技术学院 岳平静/陈名洲 陆宇立/陈威
 漳州职业技术学院 郑瑜/陈捷 黄加福/庄燕源
 福建林业职业技术学院 文远坤/曾继鹏 刘晋斌/陈庆红
(十四)宁夏赛区(1个代表队)
1. 电子信息(电子产品芯片级检测维修与数据恢复)
领    队:郭勇(福建信息职业技术学院系主任)
指导教师:7人
参赛选手:8人
巡视人员:游金水(福建省职业技术教育中心)
工作人员:福建信息职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
电子产品芯片级检测维修与数据恢复 福建信息职业技术学院 黄虎/阮进 陈开洪/朱萍
 福建船政交通职业学院 郑伟杰/许鹏飞 任慧/黄炳乐
 厦门海洋职业技术学院 郑文杰/郑国伟 赵玉超/陈秉试
 厦门华天涉外职业技术学院 苏海燕/蔡彭 黄慧萍
(十五)山东赛区(5个代表队)
1. 财经商贸(电子商务技能)
领    队:李志勇(漳州职业技术学院院长)
指导教师:5人
参赛选手:12人
工作人员:漳州职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
电子商务技能 漳州职业技术学院 杨金水/王国庆/陈燕雄/吴佳佳 李建元/吴威
 泉州华光职业学院 郑伊婷/张良泉/叶宇杰/陈珊 李智杰
 福州职业技术学院 周慧敏/张鑫/颜思鑫/胡超 林剑谊/谢群斌
2. 财经商贸(市场营销技能)
领    队:郝超(厦门兴才职业技术学院校长)
指导教师:6人
参赛选手:12人
工作人员:厦门兴才职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
市场营销技能 厦门兴才职业技术学院 陈浩楠/张可晴/林需杰/曾鑫瑶 刘荣锋/林巧惠
 闽西职业技术学院 余晓琼/郭晓飞/陈微微/陈佳伟 郭夏阳/陈玉章
 福建信息职业技术学院 李聪海/杨亚璇/郑宇豪/王峥 李若愚/薛庆辉
3. 装备制造(汽车检测与维修)
领    队:张荣贵(福建船政交通职业学院汽车系主任)
指导教师:4人
参赛选手:6人
工作人员:福建船政交通职业学院1人
 
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
汽车检测与维修 福建船政交通职业学院 林跃腾/曾锦添/王荣亮 朱剑宝/林可春
 福州职业技术学院 夏炎清/林奕浈/肖博文 邱晨曦/林国荣
4. 教育与体育(英语口语)
领    队:林晓鸿(福建华南女子职业学院国际商务管理系系主任)
指导教师:3人
参赛选手:3人
工作人员:福建华南女子职业学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
英语口语(英语组) 福建华南女子职业学院 林静娴 吴瑗瑗
英语口语(非英语组) 泉州海洋职业学院 张琪曼 彭博
 漳州职业技术学院 王伟阳 杨娜柳
5. 医药卫生(中药传统技能)
领    队:黄铭珊(福建卫生职业技术学院副院长)
指导教师:5人
参赛选手:5人
工作人员:福建卫生职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
中药传统技能 福建卫生职业技术学院 王文静 罗兰
 漳州卫生职业学院 何丽珊 郑美娟
 泉州医学高等专科学校 杨慧 傅惠萍
 福建生物工程职业技术学院 魏冰冰 谢明
 福建卫生职业技术学院 许舒婷 陈钰
(十六)陕西赛区(4个代表队)
1. 教育与体育(学前教育专业教育技能)
领    队:陈文东(泉州幼儿师范高等专科学校教务处处长)
指导教师:4人
参赛选手:6人
工作人员:泉州幼儿师范高等专科学校1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
学前教育专业教育技能 泉州幼儿师范高等专科学校 许玮楠/蓝丽彬/吴雅婷 许环环/陈萱萱
 三明医学科技职业学院 张春梅/潘恒如/张小倩 范雯婧/江琴英
2. 电子信息(软件测试)
领    队:黄金凤(福建船政交通职业学院系主任)
指导教师:8人
参赛选手:12人
工作人员:福建船政交通职业学院1人
 
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
软件测试 福建船政交通职业学院 林锦城/林胤尧/章文铣 吴金/陈自力
 福建信息职业技术学院 谢礼德/叶林子/罗维旭 余新华/江南
 闽西职业技术学院 林志强/陈彬/陈风清 徐飞/宋丽
 福州职业技术学院 江毓鋆/陈嘉义/林煜煌 孙小丹/侯阳青
3. 农林牧渔(园林景观设计与施工)
领    队:严绍裕(福建林业职业技术学院副院长)
指导教师:4人
参赛选手:8人
巡视人员:伍洋(福建省职业技术教育中心)
工作人员:福建林业职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
园林景观设计与施工 福建林业职业技术学院 张鑫/陈鑫/吴培辉/苏灵坍 邱雯/江龙
 闽西职业技术学院 郑前锟/李福城/张木娟/唐丽洁 夏建红/刘志中
4. 电子信息(嵌入式技术应用开发)
领    队:陈晓文(福建信息职业技术学院党总支书记)
指导教师:8人
参赛选手:12人
工作人员:福建信息职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
嵌入式技术应用开发 福建信息职业技术学院 梁土根/蔡金瑞/王克佃 林炳炎/韦龙新
 福建船政交通职业学院 陈舜宇/叶宏杰/黄峥辉 刘必广/陈小娥
 闽江师范高等专科学校 李金木/苏培鑫/林源翁 王凤姣/尹小俊
 闽西职业技术学院 严春晖/吴庭健/朱祥光 苏李果/颜伟超
(十七)云南赛区(1个代表队)
1. 农林牧渔(艺术插花)
领    队:叶世森(福建林业职业技术学院副院长)
指导教师:6人
参赛选手:6人
工作人员:福建林业职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
艺术插花 福建林业职业技术学院 龚林 黄云玲
 福建林业职业技术学院 范坤锐 黄淑燕
 福建农业职业技术学院 黄一丹 肖晓梅
 黎明职业大学 温凌晨 黄闽芳
 漳州城市职业学院 张毅伟 林新萍
 漳州职业技术学院 陈永雄 黄宝华
(十八)浙江赛区(3个代表队)
1. 装备制造(制造单元智能化改造与集成技术)
领    队:何用辉(福建信息职业技术学院自动化系主任)
指导教师:6人
参赛选手:9人
工作人员:福建信息职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
制造单元智能化改造与集成技术 福建信息职业技术学院 陈群/游伟强/吴峰宇 何用辉/马孝荣
 福建船政交通职业学院 何源瑞/卢炎军/陈勇 王水发/陈天炎
 黎明职业大学 刘传/陈继伟/黄贤哲 吴文廷/程永强
2. 电子信息(集成电路开发及应用)
领    队:郭勇(福建信息职业技术学院电子工程系主任)
指导教师:8人
参赛选手:12人
工作人员:福建信息职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
集成电路开发及应用 福建信息职业技术学院 李冬/王成阳/郑毅杰 卓树峰/李政平
 闽西职业技术学院 朱小东/饶榕泽/黄真珍 黄钟森/张源峰
 厦门海洋职业技术学院 张桐/苏永兴/黄建权 陈瑞森/李伟权
 福建船政交通职业学院 邓瑞祥/卓毅鑫/吴原辉 沈俊慧/黄炳乐
3. 土木建筑(建筑装饰技术应用)
领    队:李志文(闽西职业技术学院城乡建筑学院院长)
指导教师:6人
参赛选手:9人
工作人员:闽西职业技术学院1人
赛项名称 选手姓名 参赛院校 指导教师
建筑装饰技术应用 闽西职业技术学院 方丰铭/陈梦楠/范大鹏 邓于莘/李芬芳
 福建水利电力职业技术学院 郑芳芸/黄雯/郑世峰 林新闽/林张纪
 厦门城市职业学院 王哲贤/李智超/林雪根 房琼莲/蔡昱
(十九)重庆赛区(2个代表队)
1. 装备制造(模具数字化设计与制造工艺)
领    队:王翠凤(福建信息职业技术学院机械工程系主任)
指导教师:4人
参赛选手:6人
巡视人员:林思煌(福建省职业技术教育中心)
工作人员:福建信息职业技术学院1人
 
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
模具数字化设计与制造工艺 福建信息职业技术学院 林争取/林德通/方泽恩 戴建华/柳剑
 福建林业职业技术学院 徐建波/沈丽颖/苏翔字 张碧清/林峻峰
2. 医药卫生(护理技能)
领    队:郑翠红(福建卫生职业技术学院副院长)
指导教师:5人
参赛选手:5人
工作人员:福建卫生职业技术学院1人
赛项名称 参赛院校 选手姓名 指导教师
护理技能 福建卫生职业技术学院 许云明 刘菲菲
 福建卫生职业技术学院 连尧旺 蔡丽娇
 泉州医学高等专科学校 赖小丽 陈小晶
 厦门医学院 卢林凤 徐容
 泉州医学高等专科学校 蔡婉霓 叶景芳
 
备注:以上名单由国赛报名系统导出数据确定,如有错误请与我办联系。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   福建省职业院校技能大赛组委会办公室           2019年5月5日印发

 

文章录入:xmdh    责任编辑:admin 
  • 上一条文章:

  • 下一条文章: 暂无
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口